Камень,падая на Землю ,имел на высоте 2км скорость 50м/с ,а на высоте 1.5км его скорость оказалась

равна 80 м/с. Найти работу по преодолению сил сопротивления воздуха,если масса камня 10кг. Задача для вступительных, нужно срочно, спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Дунин Данил.

Ответ:

A=30,5 кДж

Объяснение:

m=10 кг

h₁=2 км=2000 м

V₁=50 м/с

h₂=1,5 км=1500 м

V₂=80 м/с

A=?

A=W₁-W₂,

W₁=Wк₁+Wп₁ =m*V₁²/2+m*g*h₁=m*(V₁²/2+g*h₁),

W₂=Wк₂+Wп₂ =m*V₂²/2+m*g*h₂=m*(V₂²/2+g*h₂) ⇒

A=m*(V₁²/2+g*h₁-V₂²/2-g*h₂)=10*(50²/2+10*2000-80²/2-10*1500)=10*3050=30500 Дж= 30,5 кДж