Определить коэффициент полезного действия трехфазного асинхронного двигателя [%] если он работает

со следующими параметрами: мощностью Рн=7,5 кВт, линейным напряжением U=380 В, током I= 14,7 А, коэффициентом мощности Cos =0,88

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Артем.

Ответ: ≈88%.

Объяснение:

Активная мощность двигателя P=√3*U*i*cos(φ)*η, где η - искомый КПД. Отсюда η=P/[√3*U*i*cos(φ)]=7500/(√3*380*14,7*0,88)≈0,88=88%.