Помогите пожалуйста с задачей по физике. Воздух сжат адиабатно,при этом начальный объем воздуха

уменьшился в три раза.Найти температуру воздуха после сжатия если начальная температура имела 0°С

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Эльвира.

Ответ:

T2=424 K   (151 C)

Объяснение:

V2=V1/3    T1=273 K   i=5   T2=?

===

Уравнение Пуассона для адиабаты

T1/T2=(V2/V1)^(γ-1)   γ - показатель адиабаты

cp=(i+2)*R/(2*μ)      cv=i*R/(2*μ)

γ=cp/cv=(i+2)/2=(5+2)/2=1.4

T1/T2=(1/3)^(1.4-1)≈0.644

T2=273/0.644=424 K    (151 °C)

=====================================