Найдите площадь равнобедренного треугольника со сторонами 13см, 13см и 10см


Ответы на вопрос

Отвечает Задорожна Татьяна.

Ответ:  60 см².

Решение:

S (площадь треугольника) = (a * h)/2,

где a - основание треугольника (10 см), а h - высота (?).

Значит, нам нужно найти высоту. Давайте ее проведем. Понятно, что в результате у нас получится два одинаковых прямоугольных треугольника, гипотенуза у которых - по 13 см, а катет при основании - 10 : 2 = 5 см. Теперь можно и найти больший катет по теореме Пифагора - высоту:  √(13² - 5²) = √(169 - 25) = √144 = 12. Подставляем в формулу:

S = (a*h)/2 = (10*12)/2 = 120/2 = 60 см².

Задача решена!

Отвечает Карелина Ксения.

Ответ: 60см²

Пошаговое объяснение:

Высота треугольника равна

\/(13²-5²)=\/144=12(см)

Тогда площадь его равна

12×10:2=60(см²)