Для подъема 5000 м3 воды на высоту 3 м поставлен насос с двигателем мощностью 2 кВт. Сколько

времени потребуется для перекачки воды, если КПД насоса равен 0,8?

Ответы на вопрос

Отвечает Мутигулин Шамиль.

Ответ:

Привет!

Сначала вычислим массу воды

5000 м³ = 5000 000 кг

Затем работу необходимую для поднятия воды ( полезная работа )

А = F( вес воды ) * S =  5000 000 кг  * 9,8 * 3 м = 147 000 000 Дж = 147 000 кДж

Теперь находим работу произведенную насосом

КПД= А полезная / А затраченная      отсюда

А затраченная = А полезная / кпд = 147 000 кДж / 0,8 = 183 750 кДж

Осталось найти время за которое насос выполнит работу

P = А / t

t = A / P =  183 750 000 Дж / 2 000 Вт = 91 875 секунда

Ответ: 91 875 секунда

Объяснение:

Отвечает Панова Алёна.

КПД = ( 5000000кг×10н/кг×3м)/(2000Вт×t)

t = (5000000×10×3)/(0.8×2000) = 93750с = 26 часов 2 минуты 30 секунд