Людина і візок рухаються на зустріч один одному маса людини в 2 рази більша за масу візка.

Швидкість людини 2 м/с швидкіть візка 1 м/с. Людина заскакує на візок і залишається на ноьому. Яка швидкість людини разом з візком? Человек и тележка движутся навстречу друг другу масса человека в 2 раза больше массы тележки. Скорость человека 2 м / с а тележки 1 м / с. Человек заскакиваю на тележку и остается на ней. Какая скорость человека вместе с тележкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Фальконе Миша.

Задача на закон сохранения импульса

M*V-m*v=(M+m)*V'

M=2m

2m*2-m*1=(2m+m)*V'

V'=3m/(3m)=1 м/с. Это ответ.

Так как масса и скорость человека больше, то после заскакивания в тележку скорость тележки с человеком остается положительной, как у человека до взаимодействия с тележкой. Тележка же начинает двигаться назад. Ее скорость была отрицательной, навстречу человеку, а стала положительной.