Змішали дві однакові маси води, при температурах 50 градусів цельсія і 273 К. Вкажіть температуру

суміші(у градусах цельсія)​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубля Даниил.

Ответ:

t = 25⁰C

Объяснение:

Дано:

m₁ = m₂

c₁ = c₂ = c - теплоемкость воды

T₁ = 273⁰C;        t₁ = T₁ - 273 = 0⁰C

t₂ = 50° C

_______________

t - ?

Пусть t - температура смеси.

Холодная вода получила количество теплоты:

Q₁ = c*m*(t-t₁)

Теплая вода отдала количество теплоты:

Q₂ = c*m*(t₂ - t)

По закону сохранения энергии:

Q₁ = Q₂

c*m*(t-t₁) = c*m*(t₂ - t)

t - t₁ = t₂ - t

2t = t₂ - t₁

t = (t₂ - t₁) / 2

t = (50° - 0⁰C) / 2 = 25⁰C