Генератор мощностью Р0=5000 кВт передает энергию по двум медным проводам заводу, находящемуся на

расстоянии l=250 км. Допустимая потеря мощности в линии PЛ/P0 = 2%(т. е. в проводах). Определить диаметр провода D, если энергия передается под напряжением: a) U0=10 кВ; б) U0=100 кВ. Удельное сопротивление меди ro=0,017 Ом*мм2/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Гордей.

Объяснение:

Потери мощности ΔР = 0,02×5000 = 100 кВт.

Ток по проводам I = P/U = 5000000/10000 = 500 A.

Сопротивление проводов R = ΔР/I² = 100000/250000 = 0.4 Ом.

S = R/(ρL) = 0.4/(0.017×2×250000) = 23,52941 мм².

d =√(4S/π) = √(4×23,52941)/3.14159) = 5,473443 мм.

Для напряжения 100 кВ расчёт аналогичен.