Через какой промежуток времени впервые встретятся два бегуна, стартовавшие из противоположных точек

стадиона в одном направлении, если один из них пробегает круг за 50 с, а второй за 60 с.?

Ответы на вопрос

Отвечает Алимов Елхан.

Ответ:

2 минуты 30 секунд

Объяснение:

Пусть длина половины круга равна S.

Скорость первого бегуна:

V₁ = 2·S / 50

Скорость второго бегуна:

V₂ = 2·S / 60

Скорость сближения бегунов y на круге:

V = V₁ - V₂ =2·S*( 1/50 - 1/60 ) =S / 150

Встретятся через

t = S / V = 150*S / S = 150 с    или через 2,5 минуты