Вертолёт летит горизонтально на высоте 125 метров с постоянной скоростью 20 метров в секунду с

вертолёта нужно сбросить груз на корабль движущимся встречным курсом со скоростью 5м/с на каком расстоянии от корабля лётчик должен сбросить груз

Ответы на вопрос

Отвечает Чебану Снежана.

Ответ:

75 м

Объяснение:

находим время падения при равноускоренном движении

h = gt^2/2 ---> t = √ (2h/g)

скорость вертолета относительно судна при равномерном движении

V = Vв - Vc

расстояние от корабля, до вертолета, когда лётчик должен сбросить груз

L = V t = (Vв - Vc ) * √ (2h/g) = (20 - 5 ) * √ (2*125/10) = 75 м