С вертолета, летящего горизонтально со скоростью, модуль которой υ1 = 160 км/ч, на высоте h = 500 м

сбрасывают вымпел. Встречным курсом по отношению к вертолету двигается теплоход со скоростью, модуль которой υ2 = 20,0 км/ч. Чтобы вымпел упал на теплоход, летчик должен сбросить его, когда расстояние до теплохода по горизонтали составляет: 1) 1,00 км; 2) 500 м; 3) 450 м; 4) 400 м; 5) 250 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебников Клим.

Ответ:2) 500 м;

Объяснение:

Дано:

h=500 м

υ1= 160 км/ч=44,4 м/с

υ2= 20 км/ч= 5,6 м/с

S-?

Тело, брошенное с любой высоты будет падать за одно и тоже время. Согласно формулы высоты , с которой падает тело h=gt²/2 найдем  t

t=√2h/g  где g =  10 м/с² ускорение свободного падения

t=√2*500/10=√ 1000/10=√100=10 с

Тогда расстояние до теплохода по горизонтали будет

S=υ*t    где υ-горизонтальная скорость сближения υ=  (υ1+υ2)

S= (44,4+5,6)* 10=50* 10= 500 м