6. Вертолет летит горизонтально со скоростью 180 км / ч на высоте 500 м .С вертолета на теплоход

нужно сбросить вымпел , движущийся встречным курсом со скоростью 24км / ч .На каком расстоянии от теплохода летчик должен сбросить вымпел?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Никита.

S-?

υ₁=180км/год=50м/с

υ₂=24км/год=6,67м/с

h=0,5км=500м

g=10м/с²

t=√2h/g

t=√2*500/10=10c- час падіння вантажу

υ=υ₁+υ₂-відносна швидкість

υ=50+6,67=56,67м/с

S=υt=56,67*10=566,7м

якщо виражати швидкість у км/год і час у год (10с=1/360год)

S=204/360=0,5(6)км/год