автомобиль за 3 часа проехал 160 км на север, а за последующие 2 часа - 80 км на юг. определите

модуль средней скорости и среднюю путевую скорость движения автомобиля за 5 часов движения

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.

Ответ:

Объяснение:

S1=160 км

S2=80км

t=5ч

V1=?

V2=?

Средняя путевая скорость = весь путь / все время

V1=(S1+S2)/t=(160+80)/5=48 км/ч

Модуль средней скорости найдем как перемещение / все время

перемещение по правилу векторов

s=S1-S2 ==160-80=80 км

тогда модуль средней скорости

V2=s/t=80/5=16 км/ч