ОТМЕЧУ КАК ЛУЧШИЙ! 1.При охлаждении медного паяльника до 20 градусов выделилось 30400Дж энергии.

До какой температуры был нагрет паяльник, если его масса 200г? Можно было ли им обжечься? Только напишите с формулами для 8 класса!

Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллаева Жанел.

Ответ:

Объяснение:

Q=30400 Дж

t2=20 град.

m=200 г=0,2кг

с=380 Дж/(кг*С) - удельная теплоемкость меди

t1=?

запишем формулу для теплоты

Q=m*c*(t1-t2)

отсюда найдем искомую температуру

Q / m*c = (t1-t2)

t1=Q / (m*c) + t2  =30400 / (0.2*380)  +20 = 420 градусов

теперь вопрос .... в задании написано При охлаждении медного паяльника до 20 градусов Но не написано в каких. Если это по Цельсию - то обжечься можно, но бытовые паяльники работают 280 - 350 градусов Цельсия.

А вот если температура взята по Кельвину ,

то в переводе получим 420 К  = 147 градусов По Цельсию. Ожог то же обеспечен.