Паровоз серии «ИС» при первых ходовых испытаниях развил полезную мощность 2500 лошадиных сил

(одна лошадиная сила равна ≈ 735 Вт). КПД этого паровоза составлял 8%, а в качестве топлива использовался уголь с удельной теплотой сгорания 25 МДж/кг. Сколько тонн угля сгорало в топке паровоза за один час? Ответ округлите до десятых долей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Андрей.

Ответ:

3,3 тонна

Объяснение:

N=2500*735=1837500 Ватт

η=8%=0.08 Раз

λ=25 МДж/кг =25*10^6 Дж/кг

t=1час=3600 с

m=?

A=N*t

Q=λ*m

η=A/Q =N*t / λ*m

m=N*t / λ*η = (1837500*3600) / (25*10^6 *0.08) = 3.3*10^3 кг = 3,3 тонна