С1 = 10 мкф с2 = 20 мкф с3 = 30 мкф с4=30 мкф с5=60 мкф U=100Внайти : CэквW​



Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Саша.

Ответ:

36 мкФ

0,18 Дж

Объяснение:

Конденсаторы C₁, C₂ и C₃ соединены параллельно, поэтому:

C₁₂₃ = C₁ + C₂+ C₃ = 10+20 + 30 = 60 мкФ

Конденсаторы C₄, и C₅ соединены тоже параллельно между собой, поэтому:

C₄₅ = C₄ + C₅ = 30 + 60 = 90 мкФ

Теперь C₁₂₃ и С₄₅ соединены последовательно, поэтому:

Cэкв = С₁₂₃ * С₄₅ / ( С₁₂₃ + С₄₅ ) = 60*90 / (60+90) = 36 мкФ  или  36*10⁻⁶ Ф

Энергия:

W = C*U² / 2 = 36*10⁻⁶*100² / 2 = 0,18 Дж