Тело массой 2 кг равномерно движется по горизонтальной плоскости под действием веревки,

направленной под углом 45 градусов к горизонту. Коэффициент трения между телом о плоскостью 0.2. Какую работу совершит сила натяжения веревки на пути 2.4 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Снежана.

Составляем уравнение

по вертикали N+Fcos-mg=0   N=mg-Fcos

по горизонтали Fsin-Fтр=0    Fsin-Nμ=0  Fsin-μmg+μFcos=0  F=μmg/(sin+μcos)

A=FScos=μmgScos/(sin+μcos)=0,2*2*10*2,4*(√2/2)/((√2/2(1+0,2))=9,6/1,2=8 Дж