Король любит за завтраком пить кофе, имеющий температуру ровно 50 °С. Хитрый слуга наливает в чашку

60 г кофе, имеющего температуру 90 °С, ждёт, пока он остынет до некоторой температуры, затем добавляет в чашку 20 г воды, имеющей температуру 20 °С, перемешивает содержимое чашки и сразу подаёт королю. Какую температуру имеет кофе в момент добавления в него воды? Удельные теплоёмкости воды и кофе считать одинаковыми.(ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ)

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

60 °С

Объяснение:

Основная формула теплоемкости: Q = M*С*T, где Q - количество теплоты, М - масса, Т - температура, С - теплоемкость. (Вообще, пишут ΔТ, но, в нашей задаче можно считать ΔТ = Т - количество теплоты относительно 0°С. )

Масса кофе после доливания воды составляет

Mкофе = Мокофе+ Мводы = 60+20 = 80 г.

Количество теплоты кофе Qкофе после доливания воды составляет

Qкофе = Mкофе*Скофе*Tкофе (1)

Количество теплоты  воды Qводы составляет:

Qводы = Mводы*Своды*Tводы (2)

Количество теплоты кофе, до того как в него налили воды составляет:

Qокофе = Mокофе*Скофе*Tокофе (3),

таким образом получаем:

Qкофе = Qокофе + Qводы (4)

Подставляя d (4) выражения для Q из формул (1),(2),(3) получаем:

Mкофе*Скофе*Tкофе = Mокофе*Скофе*Tокофе + Mводы*Своды*Tводы

Сокращаем теплоемкость, т.к. по условию задачи

Скофе=Своды, получаем:

Токофе = (Ткофе*Мкофе - Тводы*Мводы)/Мкофе

Подставляем значения:

Токофе = (80*50 - 20*20)/60 = 60 °С