Глеб не любит пить крепкий горячий кофе, поэтому он всегда разбавляет кофе очень холодной водой в

отношении 3:2 (например, к 150 г кофе добавляет 100 г воды). Определите,какой станет температура напитка после установления теплового равновесия между кофеи долитой водой, если начальная температура воды 0 °C, а исходная температура горячегокофе +85 °С. Удельные теплоёмкости воды и кофе одинаковые. Смешивание происходитбыстро, поэтому потерями теплоты можно пренебречь.Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Объяснение:

Пусть:

m₁ - масса воды

m₂ = 1,5·m₁ - масса кофе

Вода нагревается:

Q₁ = c·m₁·(t - t₁)

Кофе остывает:

Q₂ = c·m₂·(t₂ - t)

Приравняем:

c·m₁·(t - t₁) = c·m₂·(t₂ - t)

c·m₁·(t - t₁) = c·1,5·m₁·(t₂ - t)

(t - t₁) = 1,5·(t₂ - t)

(t - 0) = 1,5·(85 - t)

t = 127,5 - 1,5·t

2,5·t = 127,5

t = 127,5/2,5 = 51° C

0 1