Помогите пожалуйста 1. Пять резисторов сопротивлением 15; 10; 3; 2; 1 Ом соединили параллельно.

Чему равно общее сопротивление цепи? Чему ранен ток в третьем резисторе, если к цепи приложено напряжение 60 В?2. Три резистора 15; 10 и 5 Ом соединили последовательно и включили в цепь с напряжением 120 В. Чему равна мощность, потребляемая сопротивлениями? Какое напряжение приложено к третьему резистору?

Ответы на вопрос

Отвечает Низамиева Камилла.

Ответ:

1. Rобщ = 0,5 Ом;  I3  =20 A

2. P =  480 Вт; U3 = 20 B

Объяснение:

1.

Дано:

R1=15 Ом

R2 =10 Ом

R3 =3 Ом

R4=2 Ом

R5=1 Ом

U =60 B

Найти:

Rобщ ; I3

Решение:

параллельное соединение

1/Rобщ  = 1/R1 +1/R2 +1/R3 +1/R4 +1/R5 =

             = 1/15 +1/10 +1/3 +1/2 +1/1 = (2+3+10+15+30)/30 = 60/30 = 2

Rобщ = 1/2 = 0,5 Ом

U3 = U = 60 B

I3 = U3/R3 = 60/3 =20 A

2.

Дано:

R1=15 Ом

R2 =10 Ом

R3 =5 Ом

U = 120 B

Найти:

P ; U3

Решение:

последовательное соединение

Rобщ  = R1 +R2 +R3 = 15 +10 +5 = 30 Ом

I = U/RОбщ = 120/30 = 4 A

P = U I = 120 *4 = 480 Вт

U3 = I * R3 = 4 * 5 = 20 B