Электрический двигатель, работающий от сети с напряжением 220 В при токе 10 А, развивает мощность

2,0 кВт. Определить к.п.д. двигателя и стоимость потребляемой им энергии за 8ч при тарифе 1,72 руб за 1 кВт*ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Дарья.

Объяснение:

кпд=Qз/Qп*100%

По закону Джоуля-Ленца:

Qз=P*t

Qп=U*I*t

Подставим в формулу кпд: КПД=(P*t)/(U*I*t), t сократим и подставим значения КПД=2000/2200*100% примерно равен 91%

Стоимость равна P*t*1,72=27,52 рубля. В СИ необязательно переводить, т.к. стоимость берется за кВт*ч