Решите задачи: 1.Какое количество теплоты потребуется для нагревания алюминиевой ложки,опущенной в

горячий чай,если ее масса 200 г,а температура ложки при нагревании изменилась на 60 С? 2 На сколько градусов нагрелся воздух в комнате, если масса воздуха в ней 50 кг, а количество теплоты ,сообщенное от нагревателя 150 кДж. Удельная теплоемкость воздуха 1000 Дж/кг С. 3. Определите массу железной детали,которую положили в воду . Деталь получила от воды 9 кДж, удельная теплоемкость железа 460 Дж/кгС.Температура детали изменилась на 40 С.

Ответы на вопрос

Отвечает Күлдіргенов Жымиған.

Ответ:

Объяснение:

1

Дано

с = 920 Дж/(кг*С)

m = 200 г

Δt = 60 C

Q - ?

Решение

Q = cmΔt

Q = 920*0.2*60= 11040 Дж = 11,04 кДж

2

Дано

Q = 150 кДж

с = 1000 Дж/(кг*С)

m = 50 кг

Δt - ?

Решение

Q = cmΔt

Δt=Q/cm

Δt= 150000/1000*50=3 °C

3

Дано

Q = 9 кДж

с = 460 Дж/(кг*С)

Δt = 40 C

m- ?

Решение

Q = cmΔt

m = Q/cΔt

m = 9000/460*40 = 0.4891 кг = 489,1 г