Помогите пожалуйста решить физику 1) Один из автомобилей, двигаясь со скоростью, модуль которой

=18 м/с, в течение промежутка времени t1= 10 с совершил такое же перемещение, как и другой автомобиль за промежуток времени t2 = 15 с. Определите модуль скорости движения другого автомобиля, если оба двигались равномерно. 2) Прямолинейное движение вдоль оси Ох лодки задано уравнением х = А + Bt, где А = 100 м, Б = 7,20 км/ч. Чему равна проекция скорости движения лодки? Найдите координату лодки в момент времени t= 10,0 с. 3) Начальная координата лыжника х0 = 200 м, проекция скорости его движения на ось Ох постоянна и равна = 36 км/ч. Запишите кинематический закон движения лыжника. Найдите по формуле и по графику координату лыжника в момент времени t = 5,0 с от начала движения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Полянских Маша.

1)

Перемещение - направленный отрезок(вектор), соединяющий начальное положение тела с конечным.

В данной задаче движение равномерное. Для этого типа движения есть формула:

S=v*t, где S - перемещение, v - скорость, t - время движения тела

Для первого автомобиля:

S1=v1*t1=18 м/c * 10 с=180 м

Для второго автомобиля:

S2=v2*t2=v2*15 - неизвестна скорость v2

По условию задачи:

S1=S2 => 180=v2*15

v2=180/15=12 м/c - искомая скорость

Ответ: 12 м/с

2)

Движение тела задано уравнением x=A+Bt.

По условию известно, что A=100м, B=7,20 км/ч и t=10,0с

Переведем величину B в метры в секунду:

B=7,2 км/ч=7,2*1000/3600=2 м/с.

Существует формула для координаты тела при равномерном прямолинейном движении:

x=x0+vt, где x0 - начальная координата, v - скорость, t - время, x - координата движущегося тела.

И данная формула равносильна x=A+Bt:

x0=A=100м

v=B=2 м/c - это искомая скорость.

И само уравнение координаты:

x=100+2t

Находим координату лодки в момент времени t=10(подставляем t=10 в уравнение)

x(10)=100+2*10=120 м

Ответ: x(10)=120 м, v=2 м/с

3)

Скорость постоянна => это равномерное движение.

уравнение координаты:

x=x0+vt

по условию:

x0=200 м

v=36 км/ч

t=5 с

Переведем v в м/с:

v=36 км/ч=36*1000/3600=1000/100=10 м/с

уравнение движения лыжника:

x(t)=x0+vt=200+10t

И подставим в уравнение:

x(5)=200+10*5=200+50=250 м

Ответ: x(t)=200+10t, x(5)=250 м