V1= 80 км/ч и V2=60км/ч соответственно, двигаясь равномерно и прямолинейно. Известно, что через

время t1=1ч после начала движения у автобуса сломалось колесо, и он не смог дальше продолжить движение, а у легковой машины через время t2= 2 ч после поломки колеса автобуса кончился бензин. Известно, что в момент, когда у машины закончился бензин, расстояние между машиной и автобусом оказалось равным S= 370 км. Определите расстояние S между автобусом и легковой машиной в начале движения? Ответ выразить в км округлив до целых. даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

Скорость легковой машины: v₁ = 80 км/ч

Скорость автобуса: v₂ = 60 км/ч

За 1 час движения автобус проехал:  S₂ = v₁t₁ = 60 км

За 3 часа движения автомобиль проехал: S₁ = v₂t₂ = 80 · 3 = 240 км

То есть, если бы автобус и автомобиль стартовали из одной точки, то расстояние между ними было бы к этому моменту:

             S = S₁ + S₂ = 240 + 60 = 300 (км)

Разница в расстоянии составляет:

             S₀ - S = 370 - 300 = 70 (км)

Таким образом, в момент старта расстояние между автомобилем и автобусом было 70 км.