какое кол-во воды поместится в перевернутый резервуар обьемом 5л.,если поместить его под воду на

глубину 3метра?

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёва Оля.

Ответ:

1,2л

Объяснение:

V1=5л = 0,005м^3

h=3м

pv=1000 кг/м^3

Pa=100000 Па

V=?

Изначально давление в резервуаре равняется атмосферному Ра.

При погружении в воду, на воздух будет действовать давление

Pv=Pa+pv*g*h

После погружения давления в резервуаре P2 и на глубине Pv выравняются. P2 = Pv

если температура постоянна, то для воздуха в резервуаре можно написать

Pa*V1=P2*V2

воздух сожмется до объема.

V2=Pa*V1 / P2 = Pa*V1 / (Pa+pv*g*h) = 100000*0,005 /(100000 +1000*10*3)=

= 0.00385 м^3

Найдем объем воды в резервуаре после погружения

V = V1-V2=0.005-0.00385 =0.0012 м^3 =1.2 л