Представьте в виде дроби выражение: 1. 3/m + 5/n 2. 4/x - 3/xy 3.7/9ab - 13/12ab 4. 6p/5xy +

4k/3xy² - 3m/4x²y 5. 2n-5m/n + 6n²+5m²/mn 6. 6x²-3x+2/x²y - 3x-2/xy

Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Артур.

Ответ:

Объяснение:

3/m +5/n=(3n+5m)/(mn)

4/x -3/(xy)=(4y-3)/(xy)

7/(9ab) -13/(12ab)=(4·7-3·13)/(36ab)=(28-39)/(36ab)=-11/(36ab)

(6p)/(5xy) +(4k)/(3xy²) -(3m)/(4x²y)=(12xy·6p+20x·4k-15y·3m)/(60x²y²)=(72xyp+80xk-45ym)/(60x²y²)

(2n-5m)/n +(6n²+5m²)/(mn)=(m(2n-5m)+6n²+5m²)/(mn)=(2mn-5m²+6n²+5m²)/(mn)=(2mn+6n²)/(mn)=2n(m+3n)/(mn)=2(m+3n)/m, при упрощении (2m+6n)/m

(6x²-3x+2)/(x²y) -(3x-2)/(xy)=(6x²-3x+2-x(3x-2))/(x²y)=(6x²-3x+2-3x²+2x)/(x²y)=(3x²-x+2)/(x²y)