На какую высоту можно было бы поднять гирю массой 420 г за счёт использования 2 % энергии, которая

выделяется при охлаждении до 0 С стакана кипятка объёмом 100 см3? Плотность воды принять равной 1000 кг\м3, удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж\кг *С.

Ответы на вопрос

Отвечает Листратенко Ксения.

Найдем массу воды m1  =PV = 0.1 кг, выделившаеся теплота при остывании стакана Q1 = cmt (где t - разность температур ,то есть t = 100, т.к. охлаждение происходило от 100 до 0 градусов) = 42000 ДЖ .Тогда вся энергия пойдет на потенциальную энергию гири ,т.е Q1 = mgh(где m - масса гири , h - высота на которую поднимется гиря)2% от Q1 =840 дж  ,отсюда h  = Q1/(mg) =  203,9 м

Ответ : 203,9 м