СРОЧНО ПОМОГИТЕ С ДЗ ПО ФИЗИКЕ!!!!!!МОЖНО ТОЛЬКО ОТВЕТ!!! 1.Определи, какое количество теплоты

пойдёт на нагревание воды от 12°C до 28°C в бассейне, длина которого — 15 м, ширина — 9 м и глубина — 1,8 м. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. Ответ: Дж 2.Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 384 г и находящаяся в ней вода объёмом 1,4 л при нагревании от 20°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. Ответ (округли до целого числа): кДж. 3.Определи количество теплоты, необходимое для превращения 6 кг льда с температурой −28 °С в воду при температуре 60 °С. Температура плавления льда равна 0 °С, удельная теплота плавления льда — 3,4⋅105Джкг, удельная теплоёмкость льда — 2100Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды — 4200Джкг⋅°С. Ответ (округли до десятых): кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Семикина Елизавета.

Ответ:

1.

t₁=12°C

t₂=28°C

a=19м

b=6м

d=2м

ρ=1000кг/м³

Найти: Q.

Решение: Q=cm(t₂-t₁)

m=ρ*V

V=a*b*d=19*2*6=228м³

m=1000*228=228000 кг

Q=4200*228000*(28-12)=15321600000Дж=15321.6МДж

2.

V=1,1л=0,0011м3

m1=pV

m1=1000*0,0011=1,1кг

Q1=c1*m1*(t-t0)=4200*1,1*(100-30)= 323400Дж

Для нагревания воды

Q2=c2*m2*(t-t0)=920*0,273*(100-30)= 17581Дж

для нагревания кастрюли

Q=Q1+Q2=323400+17581=340981Дж=341кДж