Определи, на сколько градусов нагреется вода объёмом 2 л, если ей сообщить количество теплоты,

равное 201 Дж. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. Ответ (округли до сотых): (в градусах)

Ответы на вопрос

Отвечает Suraev Vlados.

Количество теплоты, необходимое для нагрева жидкости на температуру Δt:

     Q = cmΔt,

     где с = 4200 Дж/(кг·град.) - удельная теплоемкость воды

           m - масса воды (кг)

           Δt - разница конечной и начальной температур.

Масса 2 л воды:

               m = ρV = 1000 · 2 · 10⁻³ = 2 (кг)

Тогда:

               Δt = Q/cm = 210 : (4200 · 2) = 0,025 (град.) ≈ 0,03 (град.)

Отвечает Кравець Настя.

Ответ:

Дано:

С = 4200 Дж/(кг×°с)

V = 2 л

р = 1000 кг/м³

Q = 201 Дж

Найти:

∆t = ?

Переводим в систему СИ:

2 л = 0,002 м³

Решение:

Q = Cm∆t

∆t = Q/Cm

m = Vp, => ∆t = Q/CVp

∆t = 201 Дж / 4200 Дж/(кг×°с) × 0,002 м³ × 1000 кг/м³ ≈ 0,02°с

Ответ: ∆t ≈ 0,02°c