Две гири массы 11 кг и 3 кг висят на концах нити, перекинутой через неподвижный блок. Первая гиря

расположена на 10 метров выше второй. Если отпустить гири, то они начнут ускоренно двигаться. Определить с точностью до десятых ускорение первой гири (проекцию на ось y). Массой нити и блока, а также трением в оси блока пренебречь, считать g=9.8 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Услистый Кирилл.

Ответ:

а = 5,6 м/с²

Объяснение:

Сила тяжести, действующая на первую гирю:

F1 = m1g

Сила тяжести, действующая на вторую гирю: F2 = m2g

Равнодействующая сил, действующих на первую гирю:

R = F1 - F2 = g(m1-m2).

Под действием этой равнодействующей будет двигаться система из двух гирь с общей массой m = m1+m2

Тогда ускорение, с которым будут двигатьс гири можно рассчитать по второму закону Ньютона:

a = R / m

a = g(m1-m2) / (m1+m2) = 9,8 м/с²×(11кг - 3кг)/(11кг+3кг) = 5,6 м/с²