Две гири массы 18 кг и 6 кг висят на концах нити, перекинутой через неподвижный блок. Первая гиря

расположена на 12 метров выше второй. Если отпустить гири, то они начнут ускоренно двигаться. Определить с точностью до десятых ускорение первой гири (проекцию на ось y). Массой нити и блока, а также трением в оси блока пренебречь, считать g=9.8 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Анастасия.
Проекции на Оу:
Для первой гири: m1a = m1g - T1  (1)
Для второй гири: m2a = T2 - m2g  (2)
T1 = T2 = T - по 3 закону Ньютона
Приравнивает уравнения (1) и (2):
m2a + m2g = m1a - m1g ;
a(m2+m1)=g(m1-m2) ;
a=(g(m1-m2))/(m2+m1)
a=(9.8(18-6))/(18+6)=4.9 м/с^2