Вывести формулу вещества, если массовая доля углерода 52,2%,водорода - 13%кислорода- 34,8%​


Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Данила.

Пусть масса вещества равна 100 грамм, тогда

\frac{52,2 * 100}{100}

проценты и сотни сокращаются получается

С = 52.2

все остальное расписывать точно так же и в итоге получается

Н = 13

О = 34.8

нам надо узнать индексы этих элементов, то есть C_{x} H_{y} O_{z}

x = \frac{m}{Ar(C)} = \frac{52.2}{12} = 4.35

y = \frac{m}{Ar(H)} = \frac{13}{1} = 13

z = \frac{m}{Ar(O)} = \frac{34.8}{16} = 2.175

делим все эти числа на самое маленькое, то есть на 2.175, получается

х = 2

y = 6

z = 1

формула выглядит так

C_{2} H_{6} O