Неизвестное вещество состоит из углерода, водорода и брома. Массовая доля углерода равна 12,63%,

массовая доля брома 84,21%; Неизвестное вещество состоит из углерода, водорода, кислорода и натрия. Известно, что массовая доля водорода равна 7,3%, массовая доля кислорода равна 23,5%, а массовая доля углерода на 1,5% больше, массовой доли натрия. Определите формулу вещества.8класс ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.

Ответ:

Задание 1.

H = 3.16/1 = 3.16

C = 12.63/12 = 1.05

Br = 84.21/80 = 1.05

Ch3Br

Второе подобное, решить сможете сами.