в цилиндрическом горизонтальном закрытом сосуде длиной 1 м установлен подвижный нетеплопроводящий

поршень, который изначально находится на середине сосуда. в двух равных частях сосуда находится идеальный газ. массы газа в двух частях равны. температура в обоих частях равна t = 27°C. на сколько сдвинется поршень, если в одной части газ нагреть на ∆t1 = 20°C, а в другой охладить на ∆t2 = 10°C?​

Ответы на вопрос

Отвечает Россос Эдик.

Ответ:

0.01(6)

Объяснение:

запишем равенство давлений p1=p2

при помощи менделеева-клайперона получаем (nR(T0+T1))/V1=(nR(T0+T2))/V2

сокращаем nR и получаем (V1)/(V2)=(T0+T1)/(T0-T2)

V1/V2=31/29 также V1/S+V2/S=1 м

решив эту систему уравнений получаем что V1/S=31/60приблизительно равно 0.51(6)  V2/S=29/60

известно что вначале (V1/S)нач=(V2/S)нач =0.5 м

тогда перемещение поршня =V1/S-(V1/S)нач = 0.01(6)метров