Помогите пожалуйста 400 г кислорода при неизменном давлении нагрели с 27°C до400 Қ. В конце

нагревания объем оказался равным 6 л. Какойобъем занимал газ до нагревания? При каком давлении проис-ходило нагревание газа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Егор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p - const

m = 400 г = 0,4 кг

M = 32·10⁻³ кг/моль - молярная масса кислорода

t₁ = 27⁰C;   T₁ = 27+273 = 300 К

T₂ = 400 К

V₂ = 6 л = 6·10⁻³ м³

____________

V₁ - ?

p - ?

1)

Поскольку p - const, то применим закон Гей-Люссака:

V₁/V₂ = T₁/T₂

V₁ = (T₁/T₂)·V₂ = (300/400)·6·10⁻³ = 4,5·10⁻³ м³ или 4,5 литра

2)

Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона, например, для второго состояния газа:

p·V₂ = m·R·T₂ / M

p =  m·R·T₂ / (M·V₂)

p = 0,4·8,31·400 / (32·10⁻³·6·10⁻³) ≈ 6,9·10⁶ Па   или   6,9 МПа