Аптекарь разливает капли из банки объемом 5 л по пузырькам объемом 10 см*. На то, чтобы заполнить и

упаковать каждый пузырек он затрачивает 45 секунд. Успеет ли он за рабочий день (8 часов) разлить всю банку? Сколько пузырьков ему для этого потребуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Дарья.

Ответ:

успеет, 500 пузырьков

Объяснение:

1 литр =1 дм3= 1000 см3

5л=5*1000 см3=5000 см3

1) Так как 1 пузырек занимает объем 10 см3, то найдем количество пузырьков, которое аптекарь должен заполнить и упаковать:

5000см3 :10 см3=500 пузырьков

2) Вычислим мколько секунд должен потратить аптекарь на заполнение 500 пузырьков:

500*45=22500 секунд

3) Переведем секунды в часы, учитывая, что 1 час= 60 мин=3600 секунд.

Тогда: 22500 : 3600=6,25 часа

Значит он уложится в рабочий день, который больше 6,25 часа.