ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! Масса пустой банки равна 100 г. Масса той же банки, но до краёв

заполненной водой, равна 300 г. Если воду вылить, а вместо неё положить в банку камень, то масса банки станет равна 340 г. Если теперь в банку с камнем залить воду доверху, то масса банки будет равна 400 г. Определите плотность камня. Ответ дайте в г/см3, округлив до десятых. Плотность воды 1 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Данил.

Ответ:

1,7 гр/ см^3

Объяснение:

Задача очень интересная. Наполнив банку, вы узнали её объём( т.к. плоность воды 1 гр\см^3). То есть объём 200 мм. Теперь мы положили камень. И знаем массу камня - 240 грамм. Потом долили воды. И узнали что всего долилось 60 см^3 воды => Знаем объём камня. V кам. = 200-60 = 140 см^3.  q = m/V = 240/140 = 1,7 (округлив)