В широкой части трубы нефть течет со скоростью 2 м/с.Определите скорость течения нефти в узкой

части трубы если разность давления в широкой и узкой части трубы составляет 50 мм рт. ст.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вітенко Максим.

Ответ:

Уравнение: Р1+рgh1+рv1^2/2=Р2+рgh2+рv2^2/2. Здесь h1=h2, Р1-Р2=50мм. рт. ст. =~6666Па. Плотность нефти бывает разная, от 0,65 до 1,05. Примем 900кг/м3. v2=(2(Р1-Р2+рv1^2/2)/р) ^(1/2)=(2*(6666+900*2^2/2)/900)^(1/2)=4,34м/с. Конечно нужно еще учесть местные сопротивления (переход) , но думаю вам это не нужно.

Объяснение: