В широкой части горизонтальной трубы вода течет со скоростью 8 см/с при давлении 1.5*10^5 Па. В

узкой части трубы давление равно 1.4*10^5 Па. Найдите скорость течения воды в узкой части трубы. Трение не учитывать.   Ответ должен выйти: 4.5 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Бедин Семён.

Для горизонтально расположенной трубы уравнение Бернулли записывается:

rv1(2)/2+p1=rv2(2)/2+p2

v2(2)=rv1(2)/2+p1-p2/(r/2)=

=1000кг/м3*(0.08м\с))*(0.08м\с)/2+1.5*10(5)Па-1.4*10(5)Па/1000кг\м3/2=4.47м\с