Найти начальную температуру газа при давлении 5,1*10^5 па и объеме 4,1 м^3, если после нагрева газа

до 203 c его объем и давление стали соответственно равны 2,6 м^3 и 10,2*10^5 па

Ответы на вопрос

Отвечает Ворсина Соня.

Ответ:

375,3 К или  102,3 оС

Объяснение:

Уравнение состояния идеального газа - это уравнение Менделеева-Клапейрона PV=vRT.

По условию дано два состояния

P1*V1=v*R*T1     (1)

P2*V2=v*R*T2   (2)

Выразим из первого ур-я начальную (неизвестную) температуру

T1=/\frac{P1*V1}{v*R}    (3)

Заметим, что произведение количества вещества на газовую постоянную v*R будет одинаковым и в первом и во втором уравнении.

выразим из второго уравнения это произведение

v*R=\frac{P2*V2}{T2}.

Подставим в v*R (3).

Окончательная формула

T1=\frac{P1*V1*T2}{P2*V2}=\frac{5.1*10^5*4.1*476}{10.2*10^5*2.6}= 375.3 K

Ответ: 375,3 К или (375,3-273) 102,3 град. Цельсия