Брусок скользит по наклонной плоскости равноускоренного из состояния покоя. За 2 секунду движения

он прошел путь 30 см. Какой путь был пройден бруском за третью секунду движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Ислам.

Ответ:

Объяснение:

Путь:

S = a·t²/2

За одну секунду тело проходит путь

S₁ = a·1²/2 = а/2

За две секунды тело проходит путь

S₂ = a·2²/2 = 4a/2

Значит, за вторую секунду тело пройдет путь

S₂₁ = S₂-S₁ = 4a/2 - a/2 = 3a/2

Но по условию:

3a/2 = 30

a = 20 см/с²

Далее:

За три секунды тело прошло путь:

S₃ = a·3²/2 = 9a/2

Значит, за третью секунду тело прошло путь

S₃₂ = S₃ - S₂ = 9a/2 - 4a/2 = 5a/2 = 5·20/2 = 50 см