Брусок скользит по наклонной поверхности равноускоренно из состояния покоя За вторую секунду

движения он прошел путь 60 см Какой путь был пройден бруском за первую секунду движения

Ответы на вопрос

Отвечает Масько Сергей.

Пусть а - ускорение груза. тогда скорсть груза через первую секунду движения V1 = at1. Перемещение груза: s1 = аt1квад/2. Перемещение груза за вторую секунду: s2 = V1t2 + at2квад/2 = at1t2 + at2квад/2. Но t1 = t2 = 1 сек. Получим алгебраическое уравнение для а: а + а/2 = 0,6.  Отсюда а = 0,4 м/с квад.  Теперь находим s1 = at1квад/2 = 0,4/2 = 0,2 м = 20 см.