Решите задачу плз!! Плотность водорода при некоторых условиях равна P1 = 0,09 кг/м3. Определите

молярную массу метана, если его плотность при тех же условиях р2 = 0,72 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Илья.

Дано:

ρ₁=0,09 кг/м³;

M₁=2*10⁻³ кг/моль;

ρ₂=0,72 кг/м³;

________________

Найти: М₂

Решение:

Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона и разделим обе его части на объем:

\displaystyle pV=\frac{mRT}{M}

\displaystyle p=\frac{\rho RT}{M}

Таким образом:

\displaystyle p=\frac{\rho_1RT}{M_1}

\displaystyle p=\frac{\rho_2RT}{M_2}

Разделим одно уравнение на другое:

\displaystyle \frac{\rho_1}{M_1}\frac{M_2}{\rho_2}=1

Откуда:

\displaystyle M_2=M_1\frac{\rho_2}{\rho_1}

Выполним подстановку и расчет:

\displaystyle M_2=2*10^{-3}*\frac{0.72}{0.09}= 16*10^{-3} кг/моль

Ответ: 16*10⁻³ кг/моль.