На газовой плите стоит цилиндрическая кастрюля с площадью поперечного сечения S = 200 см2 , в

которой кипятятся 2 литра воды. Если подвод теплоты от горелки не меняется с течением времени, то за 10 минут выкипает слой воды толщиной h = 1 cм. В кастрюлю начинают бросать с постоянной скоростью маленькие шарики льда, имеющие температуру t = 0 °C. Какую массу M таких шариков в минуту надо бросать для поддержания постоянного уровня кипящей воды в этой кастрюле?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Саша.

Відповідь:

0,1386кг

Пояснення:L=2300000Дж/кг  λ=332000Дж/кг

S=200 cm^2=2дм^2   V=2литра= 2дм^3 тогда высота воды в кастрюле 1дм=10 см

h=1cм выкипает за 10 минут. Узнаем  объем выкипаемой воды. 2*0,1=0,2дм^3 переведём в массу ⇒  m=V*ρ=0.0002*1000=0.2 кг

Q=Lm=2300000*0,2=460000Дж

Q=λm    m=Q/λ=460000/332000=460/332=1,386кг (за 10 минут)

тогда за минуту 0,139 кг