ОДДАМ 100баллов Под действием силы Н пружина удлинилась на 4 см. Под действием силы 3,5Н на

сколько см она удлинится? ОДДАМ 100баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Приловский Саня.

Ответ:

375(ньютона/метр), я думаю что так

Объяснение:

Закон Гука: F=k*dx, где dx - расстояние, на которое растягивается (или сокращается) пружина, k-жесткость пружины.  

F1 / dx1 = F2 / dx2 = k, откуда получаем dx2 = (F2/F1) * dx1 = (20/15)*4 = 5,33 см.  

Жесткость k = F1/dx1 = 15/4 = 3,75 (Ньютон/см) = 375 (Ньютон/метр)