Определите массу меди,которую можно расплавить в печи с КПД равным 50%, сжигая 2 т каменного угля.


Ответы на вопрос

Отвечает Надеева Карина.
Данные: η (КПД печи, в которой плавили медь) = 50% (0,5); m2 (масса сожженного в печи каменного угля) = 2 т (2 * 103 кг); для расчета принимаем, что медь находилась при температуре плавления.
Постоянные: q (удельная теплота сгорания каменного угля) = 27 * 106 Дж/кг; λ (удельная теплота плавления меди) = 2,1 * 105 Дж/кг.
Массу расплавленной меди определим из формулы: η = λ * m1 / (q * m2), откуда m1 = η * q * m2 / λ.
Расчет: m1 = 0,5 * 27 * 106 * 2 * 103 / (2,1 * 105) = 128 571 кг ≈ 128,6 т.
0 1