сколько стали взятой при температуре 20°С можно расплавить в печи с КПД=50% сжигая при этом 2т

каменного угля? удельная теплоемкость стали 460Дж/кг°С, удельная теплота плавления стали 82кДж/кг, температура плавления стали 1400°С, удельная теплота сгорания каменного угля 29МДж/кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Саша.

Дано:

t°1=20°C

t°2=1400°C

c(с) = 460Дж/кг°С

m(к.у.) = 2т=2000кг

КПД=50%=0.5

λ= 82000Дж/кг

q= 29000000Дж/кг

Найти: m(с)

Решение:

1) Qсгор= m(к.у.)×q = 2000×29000000= 58×10⁹Дж

Qнагр = 460×m(c)×(1400°-20°) = 634800×m(c)

Qпл = 82000×m(c)

Qобщ = 634800×m(c) + 82000×m(c) = 716800×m(c)

2) КПД= (Qобщ/Qсгор )

0.5= (716800m/58×10⁹)

716800m = 29000000000

m = 40457кг ~ 40т

Ответ : 40 тонн