При переходе луча света из первой среды во вторую угол падения равен 30°, а угол преломления 60°.

Каков относительный показатель преломления второй среды по отношению к первой? Ответ должен быть √3/3.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбарук Виктория.

Ответ:

n2=√3/3

Объяснение:

n1*sin30=n2*sin60 считаем что n1 равен 1

sin30=n2*sin60     sin30=1/2.   sin60=√3/2

1/2=n2*√3/2

n2=(1/2)/(√3/2)

n2=(1/2)*(2/√3)        двойки сократятся

n2=1/√3       теперь избавляемся от иррациональности

n2=√3/3