Задача 1 Вычислите первую космическую скорость для Цереры, если её масса 9,4*10 в двадцатой

степени кг, а радиус 480 км. Ответ запишите в СИ и в км/с. Задача 2 Какой скоростью должен обладать спутник , чтобы двигаться на высоте 2000 км. Каков его период обращения ? Задача 3 Во сколько раз отличаются периоды обращения спутников находящихся на высотах 1100 и 8600 км над поверхностью Земли ? Задача 4 Вычислите скорость и период обращения спутника , находящегося на высоте 35800 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Сергей.

задача 1

Дано:                               СИ

M = 4,9*10²⁴ кг

R = 6 100 км                   6,1*10⁶ м

G = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг - гравитационная постоянная

___________

V - ?

Формула для вычисления I космической скорости:

V = √ (G*M/R ) = √ (6,67*10⁻¹¹*4,9*10²⁴ /  6,1*10⁶ ) ≈ 7 300 м/с   или  7,3 км/с

Для Земли I космическая скорость 8 км/с

Ответ:  V = 7,3 км/c