Под углом 60градусов к горизонту брошено тело с начальной скоростью 20мс. Через сколько времени

оно будет двигаться под углом 45градусов к горизонту?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Лиза.

Ответ:

t=0,74 c

Объяснение:

α=60°

Vα=20 м/с

g=10 м/с²

β=45°

tβ=?

Определим горизонтальную и вертикальную составляющие скорости:

Vαx=Vα*cosα=20*0,5=10 м/с

Vαу=Vα*sinα=20*0,87=17,4 м/с

скорость горизонтального полета постоянна ⇒ следовательно угол полета будет 45° тогда, когда вертикальная скорость сравняется с горизонтальной Vβy=Vαу-g*t=Vβx=Vαx ⇒ t=(Vαу-Vαx)/g=(17,4-10)/10=0,74 c